- code formation CPF pour Formateur Professionnel d’Adultes: 237967
- code RNCP 37275 – Code Rome K2111
- Formacode 44386 – code NSF 333
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Le métier
Définition
Les innovations technologiques et la demande très forte d’individualisation de la formation conduisent à l’évolution des pratiques pédagogiques. Si la formation présentielle reste incontournable, elle s’enrichit avec les outils numériques, les pédagogies actives et les activités collaboratives. De nombreuses actions de formation combinent différentes modalités pédagogiques, et intègrent des séquences hors de la présence physique du formateur.
La généralisation des parcours individualisés permet une meilleure prise en compte des individus et de leurs besoins et contraintes. Le développement de la flexibilité des dispositifs de formation se traduit par des rythmes d’entrée en formation décalés, des parcours de formation construits en fonction des acquis, ou des dispositifs multimodaux. Ces parcours individualisés s’appuient sur un dispositif d’accompagnement renforcé et amènent le formateur à adopter une posture de « facilitateur » des apprentissages. Il devient un médiateur du contenu, un accompagnateur méthodologique et pédagogique tout au long du parcours.
Expert dans sa spécialité, le formateur assure la qualité pédagogique de la formation en actualisant ses contenus en permanence et en s’appuyant sur des situations et documents issus du monde professionnel. Il est impliqué dans le respect du cadre contractuel et réglementaire de l’action de formation, et participe activement à la mise en œuvre de la démarche qualité.
Les travaux de veille sur les études relatives au secteur et aux métiers de la formation professionnelle continue et les études menées auprès des professionnels du secteur confirment la structuration de l’emploi de formateur en deux activités. Les activités et les compétences ont évolué afin de prendre en compte les évolutions technologiques et professionnelles. Certaines compétences ont été renforcées, d’autres ont été réorganisées.
Où l’exercer ?
Les organismes de formation publics ou privés opérant dans le champ de la qualification ou de l’insertion. Les services de formation en entreprise, tous secteurs confondus
Les emplois accessibles
Type d’emplois accessibles : Formateur, formateur d’adultes, formateur technique, animateur de formation, formateur consultant…
Prérequis
- Niveau BAC
- Maîtriser les techniques de rédaction
- Savoir communiquer oralement
- Etre à l’aise avec les outils bureautiques, numériques
- Avoir une expérience professionnelle d’au moins 3 ans
Profil
- Avoir un projet professionnel en tant que formateur
- Avoir une expertise technique dans un domaine particulier
- Très bonnes capacités relationnelles
La Formation
Objectifs
Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier Formateur Professionnel d’adultes et valider les quatres certificats de compétence (CCP) du Titre Professionnel.
Programme
Nous vous accompagnons et vous préparons aux modules de certification développés ci-dessous :
CCP1 / Concevoir et préparer la formation
- Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande
- Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
- Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
CCP2 / Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
- Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
- Evaluer les acquis de formation des apprenants
- Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
CCP3 / Accompagner les apprenants en formation
- Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
- Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
- Tutorer les apprenants à distance
- Accompagner le développement professionnel des apprenants
CCP 4 / Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
- Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
- Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
- Analyser ses pratiques professionnelles
MODULES COMPLEMENTAIRES
- Bureautique (selon les besoins) : remise à niveau et/ou perfectionnement
- Outils numériques, sécurité des données et des informations
ACCOMPAGNEMENT AU TITRE
- Présentation des modalités d’évaluation des compétences et de l’organisation de l’épreuve
- Création de productions sur la base de situations vécues en entreprises lors du stage obligatoire de 315 heures minimum.
- Dossier Professionnel à renseigner, il sera le supports d’échanges avec le jury pendant l’entretien final.
Certification
Formation validée par un titre professionnel du ministère chargé de l’emploi, inscrit au RNCP.
MODALITES | COMPETENCES EVALUEES | DUREE |
---|---|---|
Mise en situation professionnelle | Analyser de pratique professionnelle sur une situation vécue et correspondant au sujet tiré au sort. | 55 min |
Entretien Technique | Oral sur les compétences suivantes :
– Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours | 20 min |
Questionnement à partir de production(s) | questionnement à partir de productions organisé en quatre parties correspondant aux 4 activités types. Présentation orale dans un temps imparti et questionnement par le jury pour chaque activité. | 1 h et 35 min |
Entretien Final | temps d’échange sur le dossier professionnel et autres sujets | 10 min |
Le jury du titre est habilité par les « Unités territoriales » (UT) des DDETSPP. Action Formation 81 est agréé centre d’examen, les épreuves se déroulent dans notre centre de formation.
Nous vous invitons à télécharger le document PDF complet (CF: en haut de la page) pour disposer de toutes les informations mais vous pouvez également nous contacter par téléphone ou par mail pour que nous puissions vous informer davantage.